Wanderkaiser und Kaiserinnen

Der „Harzer Wanderkaiser“ ist die höchste Auszeichnung der Harzer Wandernadel. Um diesen Titel zu erlangen muss der Wanderer alle 222 Stempel der Harzer Wandernadel sammeln. Klicken Sie HIER um eine Liste der Steinserien zu erhalten.

Harzer Wanderkaiser

Harzer Wanderkaiser

Jahrgänge | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 |2007 |

 

Kaiserliste - Jahrgang 2017.

Nr. Name Adelstitel Residenz
4206 Olaf SchölzelOlaf VII.Bad Oeynhausen
4205 Jutta SchölzelJutta VI.Bad Oeynhausen
4204 Eva-Maria KelleEva-Maria I.Nordhausen
4203 Jerzy KupczakiewiczJerzy I.Berlin
4202 Leane GottschalkLeane I.Aschersleben
4201 Andreas Alfred GottschalkAndreas Alfred I.Aschersleben
4200 Thomas MüllerTommy vom kleinen BrWernigerode
4199 Anna EwertAnna II.Wolfenbüttel
4198 Jens EwertJens XII.Wolfenbüttel
4197 Ralf BrüggenRalf XVII.Frechen
4196 Ilka WagnerIlka I.Benndorf
4195 Heiko WagnerHeiko XIII.Benndorf
4194 Mario HenkelMario XIII.Sickte
4193 Jennifer JordanJennifer I.Sickte
4192 Frank-Ulrich MosebergFrank-Ulrich I.Goslar
4191 Detlef KühneDetlef VII.Berlin
4190 Oliver BeißwengerOliver IV.Schwarzenbek
4189 Werner MicknaßWerner XV.Riesa
4188 Werner GunkelLudwig HeinrichSchöppenstedt
4187 Heike BuschHeike I.Wanzleben
4186 Steffen BuschSteffen III.Wanzleben
4185 Bernd SchröderBernd XXIXLüneburg
4184 Ingeborg FreierIngeborg IV.Gröningen
4183 Fritz FreierFritz IV.Gröningen
4182 Daniel SchatterDaniel VIII.Wernigerode
4181 Joachim HassaJoachim IX.Sehnde
4180 Britta HassaBritta I.Sehnde
4179 Giesela LüpkeGiesela I.Wolfsburg
4178 Axel BartelsAxel XI.Wolfsburg
4177 Dieter MackeDieter XXVIIKatlenburg-Lindau
4176 Lutz DahlkeLutz XI.Wolfsburg
4175 Verena HuthmannVerena III.Isernhagen
4174 Jesper SchouJesper I.Göttingen
4173 Jörg PennerJockel I.Schöningen
4172 Nicole WernerNicole VII.Garbsen
4171 Burkhard WernerBurkhard Alfred I.Garbsen
4170 Timo SchröpferTimo II.Goslar
4169 Ralf KnackstedtRalf Günter I.Harriehausen
4168 Holger KrauseHolger X.Ballenstedt
4167 Peter WeidlingPeter XXXIII.Hasselfelde
4166 Ingeborg WeidlingIngeborg III.Hasselfelde
4165 Alina PelsterAlina II.Sassenberg
4164 Sarah PelsterSarah III.Sassenberg
4163 Willfried StruweWilli von Spandau I.Berlin
4162 Andreas HapkeAndreas VII.Salzgitter-Bad
4161 Patrick Johann KnüttelPatrick Johann I.Voerde
4160 Stefan KehrStefan XVI.Voerde
4159 Uwe WernerUwe XXVIII.Goslar
4158 Beatrix SchröderBeatrix II.Goslar
4157 Gabriele SchattmannGabriele XIII.Genthin
4156 Karl-Heinz SchattmannKarl-Heinz XIII.Genthin
4155 Petra KühnPee I.Bad Harzburg
4154 Gudrun TünnermannGudrun V.Seesen
4153 Thomas Jan PielkaThomas Jan I.Hildesheim
4152 Rainer SonderRainer XIV. Buxtehude
4151 Stephan HenzeStephan III.Magdeburg
4150 Helmut EngelmannHelmut III.Dahlenwarsleben
4149 Hans-Jürgen RauHans-Jürgen XIII.Rostock
4148 Karin RauKarin XII.Rostock
4147 Andreas LangeAndreas XXXX.Osterode
4146 Nadja LangerNadja I.Kirchehrenbach
4145 Ulrich-Arno GollmertUlrich-Arno I.Herzberg
4144 Leander PassianLeander I.Stuttgart
4143 Frank PritschowFrank XII.Menteroda
4142 Angelika PritschowAngelika VI.Menteroda
4141 Matthias SchülerKea I.Clausthal-Zellerfeld
4140 Niels WinklerNiels I.Utrecht NL
4139 Auke WinklerAuke I.Utrecht NL
4138 Günther GnadGondrow I.Wolfenbüttel
4137 Andrea WernerAndy III.Hüttenrode
4136 Svenja WernerSvenja II.Hüttenrode
4135 Michael WirtzMichael XXII.Herzberg
4134 Mirko TeichertMirko I.Hofheim am Taunus
4133 Catherine GondaCatherine I.Braunschweig
4132 Jan GrajczakJan XI.Clausthal-Zellerfeld
4131 Beatrice WendtBeatrice II.Braunschweig
4130 Jens HagemeierJens XXI.Braunschweig
4129 Norbert LiedtkeNorbert XIV.Düsseldorf
4128 Erika LiedtkeErika XII.Düsseldorf
4127 Lars KühmstedtLars II.Braunschweig
4126 Stefanie KühmstedtStefanie IV.Braunschweig
4125 Birgitt FrankeBirgitt I.Thale
4124 Andrea LiebigOma Drea I.Ballenstedt
4123 Curt HellmuthCurt I.Blankenburg
4122 Norbert KöhlerNorbert II.Bad Harzburg
4121 Elke SoczkaElke XIII.Braunschweig
4120 Christian JanitzFischi I.Halberstadt
4119 Günther Wilhelm KochGünther Wilhelm I.Osterwieck
4118 Heinrich KujathHeinrich V.Sassenburg
4117 Margarete KujathMargarete II.Sassenburg
4116 Klaus KlugeKlaus XXXVII.Schierke
4115 Annegret KlugeAnnegret IV.Schierke
4114 Ralf RiedigerRalf IX.Ballenstedt
4113 Tobias GroteTobi I.Ehra-Lessien
4112 Anette BrinkmannAnette II.Alfeld
4111 Alwin HillerAlwin I.Adenstedt
4110 Monika SacherMonika XXIII.Herford
4109 Nicole MailandNicole VI.Hannover
4108 Kevin MailandKevin II.Hannover
4107 Frank HeikausFrank Josef I.Krefeld
4106 Andreas HölzchenIlsenburg I.Uslar
4105 Heiko Gerard KochHeiko Gerard I.Halberstadt
4104 Klaus SchraderKlaus XXXVI.Aschersleben
4103 Heike SchraderHeike XVII.Aschersleben
4102 Torsten LaszczewskiGraf-Integral I.Bautzen
4101 Sabine P.Sabine XVIII.Mülheim
4100 Stefan BiastoffStefan XV.Hannover
4099 Sibylle RebentischSibylle I.Clausthal-Zellerfeld
4098 Manja StuteManja I.St. Andreasberg
4097 Jürgen OhlendorfJürgen XVI.Bad Harzburg
4096 Judit OhlendorfJudit I.Bad Harzburg
4095 Andrea DrechslerAndrea XIX.Nordhausen
4094 Siegfried SchiemannSiegfried IV.Wolfenbüttel
4093 Stefan WeishauptStefan VII.Löderburg
4092 Norman KühneNorman II.Salzgitter
4091 Marianne KloppMarianne III.Elbingerode
4090 Jochen SchmidtJochen V.Hettstedt
4089 Margit Ursula FrenzelMargit Ursula I.Nordhausen
4088 Joachim Herbert Peter FrenzelJoachim Herbert PeteNordhausen
4087 Renate WeitheRenate XV.Barienrode
4086 Bernhard KruppkiBernhard IV.Barienrode
4085 Markus MattenklottMarkus VIII.Sankt Augustin
4084 Konstantin LentgeKonstantin I.Sankt Augustin
4083 Manfred HellmichManfred XXVII.Hoyerswerda
4082 Ditha HellmichDitha I.Hoyerswerda
4081 Lukas SchmitzLukas Colva I.Hannover
4080 Michael SchmitzMichaöll I.Hannover
4079 Frank HippelFrank XXIX.Lutter/Nauen
4078 Peter BormannPeter V.Halberstadt
4077 René JankowskiSuppe I.Halberstadt
4076 Frank HerrmannFrank XXVIII.Zeithain OT Jacobsthal
4075 Kathrin HerrmannKathrin IX.Zeithain OT Jacobsthal
4074 Hartmut DalitzHartmut IV.Hallberstadt
4073 Annegret DalitzAnnegret III.Halberstadt
4072 Jens BethkenhagenJens XX.Wernigerode
4071 Carmen BethkenhagenCarmen IV.Wernigerode
4070 Dr. Uwe BartschUwe VIII.Hettstedt
4069 Albert KopmannAlbert II.Emmen
4068 Sabrina MeyerSummi I.Laatzen OT Grasdorf
4067 Markus BökelmannMarkus V.Wolfsburg
4066 Heiko RuschauHeiko VII.Magdeburg
4065 Dr. Helmut WeberHelmut Hans MiroslavFalkensee
4064 Detlef NoffkeDetlef V.Magdeburg
4063 Christian-André SchulderChristian-André I.Hildesheim
4062 Bettina SchramkeBettina I.Herzberg
4061 Ulrich SchramkeUlrich II.Herzberg
4060 Carola PetersCarola III.Hude
4059 Birte Andersen-HoffmannBirte I.Northeim
4058 Manferd WeidlichManfred XVI.Haldensleben
4057 Mariane FeldbergMariane I.Herzberg
4056 Edgar FeldbergEdgar I.Herzberg
4055 Silvio RemusSilvio II.Landsberg
4054 Anke RemusAnke VII.Landsberg
4053 Martina WietschkeMartina X.Berlin
4052 Silke HildebrandtSilke VIII.Einbeck
4051 Dirk HildebrandtDirk XVI.Einbeck
4050 Franz Josef SchäferFranz Josef I.Wolfenbüttel
4049 Martina SeifertMartina VII.Altenau
4048 Bodo SieversBodo I.Königslutter
4047 Hans-Joachim MeyerHans-Joachim II.Elbingerode
4046 Daniel RichterDaniel VII.Quedlinburg
4045 Frigga RichterFrigga I.Quedlinburg
4044 Martin HessMartin XI.Ringelheim
4043 Curt HellmuthCurt I.Blankenburg
4042 Gotthard BrandtGotthard II.Ringenhain
4041 Werner LukasWerner XIV.Elbingerode
4040 Heinz HoffmannHeinz XII. Grimma
4039 Christa SchöneChrista IV.Zerbst
4038 Heidemarie MarkgrafHeidemarie VI.Winsen
4037 Lennart Moritz Heinrich I. EscLennart Moritz HeinrHalle / Saale
4036 Franziska SiegelFranziska II.Leipzig
4035 Mika Franz KunteMika Franz I.Schildow
4034 Adrian Georg KunteAdrian Georg I.Schildow
4033 Antje Ulrike FrevelAntje Ulrike I.Altenau
4032 Hans-Jürgen FrevelHans-Jürgen XII.Altenau
4031 Wilhelm Gustav BuschhüterGustav Adolf I.Halberstadt
4030 Hans Adolf BuschhüterHans Adolf II.Halberstadt
4029 Paula Josefine BuschhüterPaula Josefine I.Halberstadt
4028 Holger VorrathHolger IX.Halberstadt
4027 Sylvia BuschhüterSylvia IV.Halberstadt
4026 Kylie Isabel WiesingerKylie Isabel I.Kehmstedt
4025 Philip McKeeverPhilip II.Roetgen
4024 Susanne McKeeverSusanne IX.Roetgen
4023 Alexander WischrobAlexander II.Plauen
4022 Kathrin MünznerKathrin VIII.Silberhütte
4021 Paul Theodor FischerPaul Theodor I.Heringen
4020 Pascal Felix FischerPascal Felix I.Heringen
4019 Amelie FischerAmelie I.Heringen
4018 Georg DanielSchorsch II.Kleinferra
4017 Hubertus BergenHubertus I.Cattenstedt
4016 Svenja SchimmeyerSvenja I.Densdorf
4015 Christian KieseChristian XVI.Wernigerode
4014 Werner HertwigWerner XI.Cottbus
4013 Birgit SchmechelBirgit XII.Cottbus
4012 Heinz WinklerHeinz XIII.Lengede
4011 Astrid BrinkmannAstrid I.Lengede
4010 Jürgen ThäslerJürgen XVII.Lengede
4009 Anja KutzscheAnja IV.Osterode
4008 Andrè KutzscheAndrè IV.Osterode
4007 Svea StrohschneiderSvea I.Danndorf
4006 Tjark StrohschneiderTjark I.Danndorf
4005 Alessa SchultzAlessa I.Elbe
4004 Manuel Mike ZanderManuel Mike I.Elbe
4003 Bernd Dieter SchultzBernd Dieter I.Elbe
4002 Erich BergmannErich III.Ballenstedt
4001 Bellstedt, UweUwe III.Sangerhausen
4000 Norbert BöselNorbert VI.Quedlinburg
3999 Elke BöselElke XII.Quedlinburg
3998 Sandra BöselSandra III.Regensburg
Beginn einer neuen Steinserie. (Ab Kaiser Nr. 3998)
3997 Ernst Peter SchaerffErnst Peter I.Holle
3996 Bernd TetzelBernd XIV.Quedlinburg
3995 Monika WarneckeMonika XIII.Quedlinburg
3994 Grit Kleylein-KleinGrit II.Berlin
3993 Marie-Luise FrickeMarie-Luise III.Magdeburg
3992 Christian WatzlawekChristian XV.Wernigerode
3991 Günther WatzlawekGünther XI.Wernigerode
3990 Karl-Heinz WenzigKrämers Karl I.Wernigerode
3989 Carsten RuddigkeitRudi II.Ronnenberg
3988 Benita KraftBenita I.Thale
3987 Angelika BiolettiAngelika XIII.Hannover
3986 Dorothea BellstedtDorothea I.Sangerhausen
3985 Helmuth MeissnerHelmuth I.Braunschweig
3984 Dr. Silke ReineckeSilke I.Göttingen
3983 Uwe ReineckeUwe XVI.Göttingen
3982 Dr. Manfred SteinfattManfred VII.Clausthal-Zellerfeld
3981 Armgard von EngelhardtArmgard I.Clausthal-Zellerfeld
3980 Peter HattwigPeti I.Braunschweig
3979 Uwe KochUwe XXVII.Wernigerode
3978 Ralf VerlandeRalf XVI.Wolfsburg
3977 Udo JägerUdo VII.Braunschweig
3976 Manfred GlitzManfred V.Northeim
3975 Andrè EichhardtAndré I.Wernigerode
3974 Undine EichhardtUndine I.Wernigerode
3973 Klaus-Dieter BorchardtStempelstürmer I.Duderstadt
3972 Cornelia BorchardtHarzerwaldfee I.Duderstadt
3971 Carsten PilzCarsten V.Wienrode
3970 Manuela LindemannManuela III.Wienrode
3969 Simone VetterSimone VII.Nordstemmen
3968 Werner Michael VetterWerner Michael I.Nordstemmen
3967 Daniel SchumannDaniel VI.Hildesheim
3966 Heidi PetrikHeidi VI.Hildesheim
3965 Curt HellmuthCurt I.Blankenburg
3964 Dirk VaupelDirk XV.Herzberg
3963 Werner VaupelWerner XIII.Herzberg
3962 Ursula VaupelUrsula X.Herzberg
3961 Dr. Uwe BartschUwe VIII.Hettstedt
3960 Ingo WenzelIngo I.Eisleben
3959 Petra CeletzkePetra X.Eisleben
3958 Ronald KovacRonald I.Braunlage
3957 Holger SteffmannHolger V.Celle
3956 Otto UnruhOtto III.Goslar
3955 Svetla KanzowSvetla I.Göttingen
3954 Martin KanzowMartin X.Göttingen
3953 Simone KanzowSissi I.Göttingen
3952 Alexander KanzowAlexander X.Göttingen
3951 Thomas PrinzHarzlatscher I.Halle / Saale
3950 Ludwig FiedlerLudwig I.Halberstadt
3949 Oliver ThomasOliver V.Bad Harzburg
3948 Helmut ThomasHelmut XIV.Bad Harzburg
3947 Marco MrozekMarco V.Salzgitter
3946 Andrea ReisingAndrea IV.Blankenburg
3945 Helmut EngelmannHelmut III.Dahlenwarsleben
3944 Heike BuschHeike I.Wanzleben
3943 Steffen BuschSteffen III.Wanzleben
3942 Andrea FesterlingAndrea XVIII.Drübeck
3941 Siegfried FesterlingSiegfried VII.Drübeck
3940 Thomas GreschkeThomas XXXVI.Wernigerode
3939 Uwe SchmalfußUwe IX.Goslar
3938 Jürgen FinkeJürgen IV.Blankenburg
3937 Indre-Marie PlanekIndre-Marie I.Braunschweig
3936 Andreas MüllerMosh I.Wolfsburg
3935 Karsten MoritzKarsten VII.Clausthal-Zellerfeld
3934 Michaela MoritzMichaela II.Clausthal-Zellerfeld
3933 Dr. Marc LangelaMarc III.Halle
3932 Tanja RüdingerTanja IV.Halle
3931 Jonathan LangelaJonathan III.Halle
3930 Gabriele HoedingGabi V.Magdeburg
3929 Robert WillersRobert VII.Lutter am Barenberge
3928 Piotr TomczakPiotr I.Osterode
3927 Winfried RaspWinfried I.Wendeburg
3926 Christine BrünjesChristine IV.Osterode
3925 Uwe BurgmannUwe X.Peine
3924 Susi BurgmannSusi I.Peine
3923 Marin Willi FaustmannMartin Willi I.Oschersleben
3922 Christel Elisabeth SchannorChristel Elisabeth IOschersleben
3921 Jürgen AlickeJürgen XXVIII.Drosa
3920 Rufina AlickeRufina I.Drosa
3919 Verena ZintelVerena II.Kreiensen
3918 Arno ZintelArno III.Kreiensen
3917 Heike WedemeyerHeike XVI.Osterode
3916 Julia WedemeyerJulia II.Osterode